Дренаж дачного участка с помощью растений-гигрофитов

Заболачивание или просто переизбыток влаги в почве — это серьёзная проблема. Чем грозит излишек воды? Из-за него проседает земля, загнивают корни декоративных и плодовых растений, разрушаются постройки.

Причины этой проблемы могут быть разными. Например, глинистый грунт, который задерживает воду и не даёт ей уходить в нижние слои почвы. А может быть дача находится в низине, или подводные воды залегают слишком близко к поверхности.

Клен остролистный Друммонди Как с этим бороться? Самым действенным решением будет дренаж. Это комплекс водоотводных коммуникаций: канав, каналов, колодцев, труб и даже искусственных водоёмов. Дренаж бывает поверхностный и глубинный. Но мы хотим поговорить об особом виде осушения почвы, иначе его называют «биодренаж». Осуществляется он благодаря растениям-гигрофитам.

Гигрофиты («водохлёбы») любят влажную среду и спокойно приживаются на заболоченных участках. Но гораздо важнее, что такие растения способны перекачивать и испарять воду. Жидкость через корневую систему поглощается растением. Объем и скорость этого процесса может составлять очень внушительные цифры: десятки и даже сотни литров в сутки. Самое замечательное что, все эти растения хорошо нам всем знакомы: берёза, дуб, клён, вяз, ольха, ива и другие.

Деревья ежедневно забирают из почвы около 200 литров воды в среднем:

Ива белая Некоторые кустарники тоже являются гигрофитами. Например, скумпия кожевенная может «выпить» от 130 до 350 литров за сутки, а Спирея Вангутта – от 30 до 80.

Таким образом, такие деревья и кустарники могут стать ощутимой поддержкой дренажного комплекса. В вегетационный период они будут радовать красивой лиственной кроной и цветением, одновременно потребляя влагу с вашего участка.

Высокие деревья можно высадить по берегам естественных водоёмов. Они укрепят береговую линию и не дадут воде выйти из берегов.
Биодренаж поможет, если по каким-то причинам нельзя проложить общую водоотводную систему.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий