"То, что мы называем сном природы, есть лишь особая форма жизни, полная глубокого смысла и значения".

"Не мертвец и не живой..."

В состоянии глубокого покоя у растения резко заторможен обмен веществ и прекращается видимый рост. Однако это не значит, что в нем полностью остановились все процессы жизнедеятельности. Некоторые из них идут и во время зимнего покоя. Например, крахмал превращается в сахара и жиры, сахара расходуются в ходе дыхания (правда, интенсивность его зимой в 200-400 раз меньше, чем летом). Происходят в это время и процессы роста, только они никак не проявляются внешне. Также состояние зимнего покоя - период особенно интенсивной деятельности так называемой образовательной ткани, или меристемы, из которой возникают новые клетки и ткани. Как у вечнозеленых, так и у листопадных растений в это время закладываются зачатки листьев в вегетативных почках и элементы цветков - в почках цветочных. Без этого предстоящий весной переход растительного организма к активной жизнедеятельности был бы попросту невозможен. Вот почему для большого числа растений, и прежде всего для всех многолетних форм, покой - обязательное условие нормального роста в период вегетации.

Способность погружаться в состояние покоя выработалась у растений в ходе эволюции и стала важным приспособлением к периодическому наступлению неблагоприятных внешних условий. Это лишний раз подтверждается тем фактом, что растения иногда перестают расти не только зимой, но и летом. Например, в засуху некоторые из них сбрасывают листья и совершенно прекращают рост - точно так же, как и глубокой осенью. Этот покой получил название вынужденный. В вынужденном покое лесные деревья и кустарники находятся и в самом конце зимы - в это время такое их состояние объясняется только неблагоприятными внешними условиями .Вот почему, если срезать березовую ветку в январе-феврале, принести ее в комнату и поставить в воду, то листовые почки вскоре тронутся в рост и дадут побеги. Однако, если такую же ветку принести в теплое помещение в октябре-ноябре, то она не распустится очень долго, потому что именно в это время растение находится в состоянии глубокого покоя, которого не может нарушить даже наступление самых благоприятных для роста условий. Глубокий покой - необходимая фаза развития растения, сменяющая период вегетации.

Продолжительность периода глубокого покоя у разных деревьев и кустарников различна. Одни растения - бузина, жимолость, крушина, сирень, черная смородина - отличаются коротким периодом покоя; у них в естественных условиях он заканчивается уже в октябре. Если их выращивать в оранжерее, то они ведут себя как вечнозеленые растения. Возможно, в прошлом и на самом деле эти представители флоры были вечнозелеными. В процессе эволюции, по мере похолодания климата,  приспособившись к новым условиям, они научились сбрасывать на зиму листья, но сохранили способность проходить период покоя при относительно высокой температуре. Значительно дольше - до января - этот "сон" продолжается у березы бородавчатой, боярышника, тополя белого. У дуба, бука и ясеня почки находятся в покоящемся состоянии вплоть до конца апреля. А самый длительный период покоя - у липы мелколистной, клена татарского, ели сибирской, сосны обыкновенной. Зимующие почки липы, например, не способны прорастать на протяжении почти полугода.

Сигнал к покою

 В состояние глубокого покоя деревья и кустарники впадают очень рано - тогда, когда погода, казалось бы, еще позволяет им нормально расти. Например, в Европейской части России многие из них переходят в это состояние еще в июле-августе. Сигналом к покою служит для них уменьшение длины светового дня. Это изменение воспринимают у растений листья, а если их нет, - почки. Когда дни становятся короче, в растениях изменяется соотношение между фитогормонами, стимулирующими и ингибирующими процессы роста. В листьях увеличивается содержание наиболее важного природного ингибитора роста - абсцизовой кислоты, которая тормозит синтез гидролитических ферментов, необходимых для распускания почек, прорастания семян и др.процессов вегетации. Одновременно в тканях растений уменьшается содержание естественных стимуляторов роста. Вот почему некоторые южные растения не приживаются в наших северных широтах. Это происходит лишь по той причине, что в новых для себя условиях "южане" не улавливают вовремя сигнал к погружению в состояние покоя: ведь они привыкли к совсем иной длительности светового дня.

Естественно, нельзя забывать и о температуре, которая оказывает также большое влияние на переход растений в состояние покоя. Для некоторых видов (преимущественно южного происхождения - ясеня, конского каштана, сирени, вишни) понижение ночных температур является главным сигналом к покою. В естественной обстановке понижение температуры обычно происходит как раз в то время, когда заметно укорачивается световой день. Неудивительно, что жизненный ритм растений регулируется совместным действием этих двух факторов. Изменение освещенности, воспринимаемое растениями через посредство системы фитогормонов, служит первым стимулом к перестройке физиологических процессов, которая затем завершается под действием температурных сдвигов.

Низкие температуры просто необходимы некоторым растениям во время покоя: лишь после значительного охлаждения (на протяжении 3-4 недель) они впоследствии могут нормально возобновить свой рост. Это было известно еще в глубокой древности; например, Плиний в своей "Естественной истории" писал: "Своевременно наступающие холода весьма способствуют укреплению деревьев, которые тогда превосходно развиваются, а в противном случае, если их ласкают австры (тепл.южн.ветры), истощаются, и особенно в пору цветения". Именно по этой причине, дорогие любители-садоводы, ваши грушевые и персиковые деревья, постоянно выращиваемые в обогреваемой оранжерее, часто погибают...

Прочитав эту статью, можно сделать вывод - да здравствует зима! 


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий