Маньчжурский орех вместо Грецкого

Так что же это за такое дерево, которое интересует многих ученых? Мы не будем стараться рассказать о нем что-то новое, а обратимся к статьям о маньчужурском орехе выдающего, отмеченного многими правительственными наградами уральского ученого В.Н.Шаламова, который очень доступно и полно рассказывает нам об этом интереснейшем, красивейшем, неприхотливом и полезном дереве.

"Трудно назвать другое дерево, в котором сочеталось бы так много полезных качеств, как в дереве любого вида ореха. В нашем случае - это Орех маньчжурский, выдерживающий зимние температуры до -50 градусов.

Это растение, принадлежащее к числу типичных представителей маньчжурской флоры, очень распространено в Северо-Восточном Китае и Приамурье. В ландшафтных работах в качестве культурного растения Орех маньчужурский применяется с 1850-х годов. Огромная популярность этого вида ореха обусловлена его исключительной декоративностью: невероятно крупные листья и ажурная округлая крона делают дерево очень привлекательным.

Благодаря высоким декоративным свойствам и биологической устойчивости в озеленении этому растению отводится почетное место. Его отличительной особенностью является способность практически на протяжении всей жизни сохранять декоративность нижних ветвей.

С точки зрения создания ландшафтных композиций, это дерево является ярким индивидуалистом и наилучшим образом смотрится в одиночных посадках. При этом О.маньчжурский обеспечивает создание особого микроклимата и насыщение воздуха фитонцидами, что позволяет специалистам говорить о формировании в местах произрастания этих деревьев «оздоровительной» ауры. Нередко это дерево используют для украшения японских садиков, каменных подпорных стен, альпийских горок, дендрариев.

Что касается комбинированных групп, то его раскидистая ажурная крона великолепно гармонирует с пирамидальными можжевельниками и ягодным тиссом. Подобная необычная композиция великолепно подчеркнет ухоженность газона. Вполне подходят эти растения и для формирования свободно растущих живых изгородей.

В весенний период под раскидистой неплотной кроной отлично чувствуют себя практически любые раннецветущие многолетники. В летнее время крона становится более плотной, под ее сенью превосходно смотрятся купальницы и хосты.

Так что маньчжурский орех на сегодня – самая полезная и удобная культура не только для улучшения дизайна наших садов, но и для облагораживания и улучшения экологии улиц, аллей, парков в наших городах. Тем более, что продолжительность жизни дерева – более 250 лет. Свежее дыхание можно обеспечить не только себе, но и нашим далёким потомкам.

Наблюдениями отмечено, что под О.маньчжурским не бывает комаров, мух и других назойливых насекомых. Оказывается, листья ореха обладают фитонцидными свойствами, как чеснок и черемуха. Кроме того, свежие листья обладают и инсектицидными свойствами и их используют для борьбы с молью плодовых деревьев. В быту листья О.маньчжурского, подобно нафталину, применяются для предохранения меховых и шерстяных изделий от моли, а также для отпугивания блох.

Кора, листья и околоплодники О.маньчжурского содержат большое количество дубильных веществ. В этом отношении орех превосходит многие таннидные растения и может использоваться в качестве дубителя. Из сочных околоплодников можно получать стойкий краситель темно-коричневого цвета, пригодный для окрашивания тканей, для протравливания березовой и другой светлой древесины перед лакировкой. Из твердой скорлупы ореха можно приготовить тушь и черную краску.

И для пчеловодов О.маньчжурский – желанное дерево: с его тычиночных сережек в конце мая пчелы собирают обильную пыльцу.

Замечателен О.маньчжурский и тем, что он и после своей долгой жизни дарит людям прекрасный древесный материал. Ореховая древесина – отличный материал для изготовления мебели, различных столярных изделий, высококачественной фанеры и отделочного строганного шпона, идущего на внутреннюю облицовку помещений, пассажирских вагонов, судов, музыкальных инструментов, приемников, телевизоров и для других целей. Древесина ореха применяется также в самолетостроении, оружейном производстве (ложи) и других отраслях промышленности. В прикорневой части и корнях его древесина обладает причудливой свилеватостью слоев и пригодна для резьбы и изготовления художественных изделий – изящных шкатулок, письменных приборов, сувениров и т.д.

Очень большое значение О.маньчжурский имеет и как ценное лечебное растение. О целебных свойствах этого растения было известно еще в древности. Его называли и называют ДЕРЕВО-ЛЕКАРЬ. В целом можно сказать, что использование разных частей О.маньчжурского в целебных целях эффективно в болеутоляющей, противокашлевой, антисептической, вяжущей, антидиабетической, противоглистной областях. Здесь особенно следует отметить, что О.маньчжурский является противораковым средством, что уже давно известно в народной медицине.

Но самое ценное в О.маньчжурском, конечно, плоды. По вкусовым качествам они полностью равнозначны грецкому ореху, который И.В.Мичурин назвал "хлебом будущего" и "бутербродом с маслом".

Вот такое это растение Маньчжурский орех. Представляете, лежишь ты под ним в летнюю жару и любуешься на соседей, которым просто негде укрыться от палящих лучей и от надоедливой мошки, а сверху над тобой ажурная маньчжурская листва ласково так тебя обмахивает...

Где купить Маньчжурский орех?

Купить саженцы маньчжурского ореха вы можете в нашем питомнике.

 

Маньчжурский орех


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий