Красители из растений

В последнее время очень модны вещи, которые окрашены красителями, созданными самой природой. И пока весна еще не в полном разгаре, есть время подумать о новом хобби (а может быть, даже и не хобби) - окрашивании тканей природными красителями. С их помощью можно получить богатые оттенки и столь популярные сегодня пастельные тона. Чтобы их добыть, вовсе не надо опускаться на дно Средиземного моря за пурпурными улитками, как это делали финикийцы, или вывозить из тропиков древесину желтых деревьев, называемую "фустик", которая окрашивает ткани в желтый и коричневый цвета. Многие красящие растения буквально у нас перед глазами. Заготовьте их летом и красьте на здоровье. К тому же они практически безвредны, а некоторые даже полезны.

Из одного и того же растения можно получить разный цвет, смотря какую часть вы возьмете или в какой среде будете готовить красильный материал. Например: листьями крапивы или щавеля окрашивают ткани в зеленый цвет, а из корней крапивы можно добыть желтую краску; сок ягод ежевики в кислой среде окрашивает в красный цвет, а в щелочной - в синий. Не будем перечислять все растения, тем более что эта информация приведена ниже. Лучше дадим несколько общих советов тем, кто хочет заняться этим интересным ремеслом.

Большинство растительных красителей хорошо окрашивают шерсть и шелк и менее прочно хлопок. Часто перед крашением ткани, особенно хлопчатобумажные, обрабатывают квасцами и различными солями металлов. Они не только закрепляют краски на волокне, но и влияют на их цвет. Шерсть часто не требует протрав. Красильный раствор готовят так. Растения высушивают в тени, помещают в эмалированную кастрюлю (на 1 весовую часть растения 10 частей воды) и нагревают в течение 4 часов при температуре 80 гр. Вытяжку процеживают - красильный раствор готов. Перед окрашиванием ткань предварительно стирают, полощут и кипятят в течение часа в воде и, если это требуется, недолго держат в растворе протравы, а иногда и кипятят в нем 5-10 мин. Раствора надо брать минимум в 20 раз больше, чем материала. Хлопок окрашивают при 80-ти градусов в течение 45 мин., шерстяные и шелковые - час при кипении раствора и непрерывном помешивании. Потом их промывают холодной водой и высушивают в тени.

А теперь о "растениях-красках". В данной информации указан цвет, растения и его части, которые окрашивают в него ткань. А еще здесь умышленно не приведены лекарственные растения и виды, занесенные в "Красную книгу". Коричневый: дуб - листья, кора; лук репчатый - шелуха; ива белая - кора; грецкий орех - кожура, оболочка плодов; яблоня - внутренняя часть коры. Красный: боярышник - кора побегов, листья; крушина - кора (свежая); ежевика - ягоды; волчьи ягоды - молодые ветки с листьями; бузина черная - ягоды; ольха серая - кора. Оранжевый: дикая яблоня - кора; чистотел - листья и стебли. Желтый: щавель конский - корни; барбарис - корни; крушина - ягоды; крапива двудомная - корни; можжевельник (разные виды) - шишки; резеда - все растение; береза - желтые листья; тополь - почки; ревень - корневище (свежее); картофель - листья, стебли; крапива - корни; дрок - стебли, цветки. Оливковый: гранат - корка плодов. Хаки: молочай - стебли, соцветия. Зеленый: крапива - листья; крушина - плоды; пырей хлебный - цветочные кисти; черемуха - внутренняя часть коры. Голубой: василек - цветки. Синий: Иван-да-Марья - цветки; лебеда - семена; вайда - листья; птичья гречка (спорыш) - корни. Серый: береза - зеленые листья; облепиха - ягоды. Черный: клен - листья; облепиха - молодые листья.

Всем нам понятно, что крашение, особенно с помощью растений, - процесс деликатный и творческий. Здесь может быть много находок. Достаточно взять другую концентрацию красильного раствора, другую протраву, изменить условия обработки материала, и результат окажется совсем другим. Кстати, изменяя условия, можно получить большой спектр оттенков одного цвета. Одним словом, творите!

(Н.Бартошевич "Красители из растений")


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий