Дырчатая пятнистость

Clasterosporium

Как выглядит:    
Проявляется на листьях в виде уколов, которые через несколько дней превращаются в пятна диаметром до 2-5 мм. Пятна круглые, светло-коричневые, с красно-бурой или малиновой каймой. Через 1,5-2 недели пятна как бы выпадают, образуя отверстия, и листья кажутся простреленными дробью.
На побегах также образуются оранжево-красные пятна диаметром до 5 мм. Они вначале округлые, но по мере разрастания вытягиваются в длину, вдавливаются и растрескиваются. На более старых ветвях появляются вздутия и глубокие трещины, образуются язвы. Пораженные почки становятся черными, блестящими.

Чем вызвано:    
Возбудителем являются микроскопические грибки.

Чем опасно:    
Происходит отмирание ветвей, цветки не дают завязи и осыпаются. Растения теряют декоративный вид. При остром течение болезни растение может погибнуть.

Когда появляется:    
Весной

Что способствует:    
Сухое и жаркое лето.

Как распространяется:    
Гриб зимует в виде грибницы на пораженных ветвях, опавших листьях и в трещинах коры. Весной созревшие споры разносятся ветром и насекомыми, попадают на растения и заражают их.

Как бороться:    
Опрыскивание 2-3 раза с интервалом 10-12 дней сразу после цветения:
бордоской жидкостью (100г медного купороса и 100г свежегашеной извести/10 л воды),
хлороокисью меди (40г/10 л воды),
топсином (10г/10 л воды).


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий