Вертициллез

Verticillium

 Вертициллез

Вертициллез

Вертициллез

Как выглядит:   
Внешний вид заболевания зависит от стадии заражения. Происходит увядания побегов и потеря тургора. Сначала, как правило, желтеют и поникают нижние листья, как будто растение залили. Затем начинаю увядать верхние листья и все растение. Характерный признак вертициллеза — некроз тканей древесины. На поперечных срезах стеблей растений заметно побурение проводящих сосудов.

Чем вызвано:   
Возбудителем являются грибы рода Verticillium.

Чем опасно:   
Растения теряют декоративный вид. При остром течение болезни растение может внезапно увясть и погибнуть за несколько дней.

Когда появляется:   
Первые симптомы поражения проявляются в период цветения растений. Увядание отдельных ветвей или гибель всего дерева во второй половине лета.

Что способствует:   
Сухое и жаркое лето.

Как распространяется:   
Заболевание начинается с гнили корней. Возбудители проникают из почвы сначала в мелкие корешки, потом в более крупные. Затем по проводящим сосудам поднимаются в стебель и доходят до листьев. Гриб развивается и накапливается в корешках и жилках листьев. При разложении растительных остатков попадает в почву, накапливается в ней и заражает новые растения через порезы, повреждения корней и нижней части ствола. Чаще поражаются молодые, хорошо растущие растения.

Как бороться:   
Основные методы защиты от вертициллеза проведение профилактических мер:
не допускать переувлажнения почв,
не применять избыточных доз азотных удобрений,
не допускать ранения корней толще 3 мм при очередной обработке почвы.

Опрыскивание фундазолом СП (500 г/кг) 10-15 г/10 л воды.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий