Пионы...

Пионы... Первым так написал название этих цветов Петр 1, при котором они были привезены в Россию из Голландии. К латинскому названию этого растения, правда, ближе форма "пеон", но она встречается редко. Дело в том, что научное имя цветка - Paeonia. Оно восходит к древнему мифу о Пеоне, одном из учеников бога врачевания Эскулапа. Об их "интригах" и о самом цветке мы рассказывали в августе прошлого года. А сегодня, с помощью Г.В.Сележинского, мы хотим поделиться с вами более расширенной информацией об этом удивительном растении.

Центры происхождения пионов - Китай и Кавказ; отсюда распространились они по всем субтропическим и умеренным областям северного полушария, где обитает сейчас более полусотни видов пионов. Самые древние из них в эволюционном отношении - П.древовидные; у них надземная часть с ветвями, покрытыми корой, сохраняется круглый год в виде раскидистого куста до 2 м высоты. У травянистых же пионов надземная часть каждую зиму отмирает, чтобы снова развиться весной.

В России растет около 15 видов пионов, 4 из которых эндемичны, а П.Витмана, П.войлочный, П.иноземный и П.Млокосевича внесены в Красную книгу.

Весной 1944 г. в Ленинградском ботаническом саду впервые расцвели знаменитые китайские древовидные пионы. Пять лет - и каких лет! - заботились о них цветоводы. А потомки этих пионов несколько десятилетий спустя стали материнскими растениями при выведении новых гибридных сортов в Ботаническом саду Московского университета.

Сейчас в нашей стране пионы можно встретить от Владивостока до заполярного Кировска. Естественно, среди них много отечественных сортов: "Айсберг", "Вечерняя Москва", "Черноморская чайка", "Малинка" и "Крейсер Аврора". А вот как звучат в переводе названия японских сортов: "Король черного света", "Леса горы Фудзи", "Полет журавлей"... Поэтические названия как нельзя лучше отражают любовь японцев к этому цветку. После хризантемы и вишни он наиболее популярен и олицетворяет в национальном искусстве мужское начало, поэтому его часто называют здесь "мужем" и "королем" цветов. А на родине, в Китае, этот царственный цветок выращивали еще 2000 лет назад. Их изображали на тканях и художественных изделиях. Древовидный же пион, как писал Дарвин, "по китайским преданиям, возделывается 1400 лет; от него выведено 200-300 разновидностей, к которым китайцы имеют такое же пристрастие, как голландцы к тюльпанам". В Китае можно было встретить целые сады пионов. Некоторые из них ценились так дорого, что обменивались на вес золота. Любопытно, что если в Японии пионы считались эмблемой процветания, то в Китае они были символами скромности и застенчивости. Да и у нас есть поговорка: "Покраснел, как пион"...

Большинство садовых сортов пионов происходит от диких видов: двух азиатских (полукустарникового и белоцветного) и одного европейского (лекарственного). Все эти три вида с глубокой древности известны не только в качестве декоративных растений. Корневища П.полукустарникового использовались в Китае как тонизирующее, болеутоляющее, сердечное средство. Лекарственное применение второго вида - П.белоцветного - дополняется пищевым: из его клубнекорней варят супы и каши, а в поджаренном виде в Монголии  они заменяют чай. Что же касается П.лекарственного, то он свое название оправдывает полностью. Его корни содержат крахмал, салициловую и бензойную кислоты, танины, эфирные масла, но главное - алкалоиды, действующие аналогично алкалоидам спорыньи. Корни, листья, цветы П.лекарственного широко использовала народная медицина чуть ли не всех стран Европы и Азии. Целебными свойствами обладает и П.уклоняющийся, называемый в народе марьиным корнем. В народной медицине Сибири это растение исстари применялось от зубной и желудочной боли, при кашле, малярии, подагре, ревматизме, разных неврозах и как тонизирующее средство. Целебные свойства этого пиона подтвердила и клиническая проверка. Во время Великой Отечественной войны марьин корень попал в список сибирских растений-целителей, отобранных для применения во фронтовых госпиталях. Помимо своих лекарственных и декоративных достоинств, марьин корень обладает еще одним ценным качеством. Вот что пишет о нем  Л.Толстой в романе "Война и мир": "С открытием весны солдаты стали находить показавшееся из земли растение, похожее на спаржу, которое они назвали почему-то Машкин сладкий корень, и рассыпались по лугам и полям, отыскивая этот Машкин сладкий корень (который был очень горек), саблями выкапывали его и ели"... И правда, жители Западной Сибири раньше запасали клубни марьина корня на зиму, их ели вместо картошки, мололи в муку и пекли лепешки; эти клубни и доныне лакомая приправа к мясным блюдам на Алтае, их кладут даже в пельмени.

Вот такое интересное растение - пион. И красивое, и полезное, и даже сытное.


Наверх
Карта сайта

Для уточнения наличия саженца пожалуйста звоните менеджеру по телефону (812) 385-50-50 или отправьте эту форму с запросом

Ваше имя
Ваш телефон
Ваш e-mail
Комментарий